Конспект непосредственной образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим (реализация образовательной области «Познание») с детьми старшей группы с ограниченны-ми возможностями здоровья: «Овощи»


Автор: Витюгова Л. Н.

Библиографическое описание статьи:
Витюгова Л. Н. Конспект непосредственной образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим (реализация образовательной области «Познание») с детьми старшей группы с ограниченны-ми возможностями здоровья: «Овощи» // Образовательные проекты «Совёнок» для дошкольников. – 2015. – № 29. – ART 132283. – URL: http://www.kids.covenok.ru/132283.htm. – Гос. рег. Эл No ФС77-55136. – ISSN: 2307-9282.

Аннотация:
Основная задача ознакомления с окружающим состоит в том, чтобы сформировать у детей целостное восприятие и представление о предметах и явлениях окружающей действительности. Детям с ограниченными возможностями здоровья достаточно сложно усваивать материал на обычных речевых занятиях. Структура занятия такова, что в одну сюжетную линию вплетаются различные игровые задания и упражнения, решающие коррекционные, образовательные, воспитательные задачи. На занятии присутствует рациональное сочетание статических и динамических нагрузок, что особенно важно для детей с ограниченны-ми возможностями здоровья, которым необходима постоянная смена деятельности

Ключевые слова:
дети с ограниченными возможностями здоровья, развитие, образование