Конспект непосредственной образовательной деятельности с детьми старшей группы по образовательной области «Познание»: «Поход по стране здоровья»


Автор: Липатникова Н. М.

Библиографическое описание статьи:
Липатникова Н. М. Конспект непосредственной образовательной деятельности с детьми старшей группы по образовательной области «Познание»: «Поход по стране здоровья» // Образовательные проекты «Совёнок» для дошкольников. – 2016. – № 38. – ART 133037. – URL: http://www.kids.covenok.ru/133037.htm. – Гос. рег. Эл No ФС77-55136. – ISSN: 2307-9282.

Аннотация:
Главная задача педагогов дошкольных учреждений, на наш взгляд, создание условий необходимых для защиты, сохранения и укрепления здоровья каждого ребенка, формирование культурно-гигиенических навыков, потребности вести здоровый образ жизни, развитие представлений о своем здоровье и о средствах его укрепления. Любое развитие происходит в деятельности. Организуя образовательную деятельность с детьми, я стараюсь, чтобы сам процесс деятельности и итоги радовали самого ребенка. Для этого использую разнообразные виды совместно-разделительной деятельности. Строю свои занятия в форме интересной игры. Игра действительно увлекает детей и лично затрагивает каждого из них, взрослый так же становится её непосредственным участником. В связи с этим считаю, что такая организация образовательной деятельности, где ребёнок, играя в соответствии с правилами и условиями игры, приобретает новые знания и навыки здорового образа жизни. Надеюсь, что весёлые игры и занятия вызовут у детей интерес к спорту, будут способствовать формированию полезных привычек, помогут вырасти здоровыми, крепкими, ловкими

Ключевые слова:
здоровый образ жизни, укрепление здоровья, культурно-гигиенические навыки