Конспект итогового логопедического занятия в подготовительной группе для детей с ОНР по обучению грамоте: «В гостях у Царицы Звуков»


Автор: Кочка Н. В.

Библиографическое описание статьи:
Кочка Н. В. Конспект итогового логопедического занятия в подготовительной группе для детей с ОНР по обучению грамоте: «В гостях у Царицы Звуков» // Образовательные проекты «Совёнок» для дошкольников. – 2016. – № 35. – ART 134471. – URL: http://www.kids.covenok.ru/134471.htm. – Гос. рег. Эл No ФС77-55136. – ISSN: 2307-9282.

Аннотация:
Подготовка ребенка с ОНР к школе - сложная и трудоемкая задача. Необходимо сформировать звукопроизносительную сторону речи. Ребенок должен овладеть элементарными навыками фонематического анализа и синтеза. Необходимо научить его пользоваться разными способами словообразования, правильно употреблять слова с уменьшительно-ласкательным значением, выделять звуковые и смысловые различия между словами; образовывать прилагательные от существительных. Требуется сформированность грамматического строя речи: умение пользоваться развернутой фразовой речью, умение работать с предложением. Наличие у первоклассников даже слабых отклонений в фонематическом и лексико-грамматическом развитии ведет к серьезным проблемам в усвоении программ общеобразовательной школы

Ключевые слова:
логопедическое занятие, фонематические процессы, речевая готовность к школьному обучению