Тематическая подборка «Ваш ребенок готовится к обучению в школе» (особенности психосоциального развития личности в старшем дошкольном возрасте и приемы эффективного взаимодействия родителя и ребенка)


Автор: Белина Е. А.

Библиографическое описание статьи:
Белина Е. А. Тематическая подборка «Ваш ребенок готовится к обучению в школе» (особенности психосоциального развития личности в старшем дошкольном возрасте и приемы эффективного взаимодействия родителя и ребенка) // Образовательные проекты «Совёнок» для дошкольников. – 2016. – № 44. – ART 134699. – URL: http://www.kids.covenok.ru/134699.htm. – Гос. рег. Эл No ФС77-55136. – ISSN: 2307-9282.

Аннотация:
В подборке раскрываются особенности психосоциального развития ребенка дошкольного возраста, отраженные в образовательной программе Т.Н. Дороновой «Радуга», а также приемы эффективного взаимодействия ребенка и взрослого с учетом особенностей возрастного развития. Представленные материалы предназначены для родителей (при оформлении информационных стендов, проведении родительских собраний, раздаточный материал и др.). Кроме того, данные материалы могут быть использованы другими педагогами дошкольных образовательных учреждений как информационная поддержка взаимодействия с родителями. Создание данной подборки – результат длительной работы с детьми подготовительной группы, осмысления типичных проблем данного возрастного периода и накопленных приемов взаимодействия с детьми. Основанием тематической подборки является психолого-педагогическое знание об особенностях психосоциального развития ребенка старшего дошкольного возраста, а также существующие нормативные требования к уровню готовности детей к школьному обучению

Ключевые слова:
психосоциальное развитие, нормативные требования, развитие человека

Комментарии

Нет комментариев
Оставить комментарий