Программа дополнительного образования «Мастерская хохломы» (программа рассчитана на детей от 4 до 6 лет, 2 года обучения)


Автор: Досжанова Т. Ф.

Библиографическое описание статьи:
Досжанова Т. Ф. Программа дополнительного образования «Мастерская хохломы» (программа рассчитана на детей от 4 до 6 лет, 2 года обучения) // Образовательные проекты «Совёнок» для дошкольников. – 2016. – № 45. – ART 134913. – URL: http://www.kids.covenok.ru/134913.htm. – Гос. рег. Эл No ФС77-55136. – ISSN: 2307-9282.

Аннотация:
Программа «Ознакомление детей 4-6 лет с хохломской росписью» ориентирована на приобщение дошкольников к народным традициям и промыслам нашего края. Теоретические знания даются в дополнительной образовательной деятельности, которые проходят в вечернее время виде экскурсий, чтения художественной литературы, просмотра презентаций, рассматривания образцов, встреч с токарями и художницами. Практические знания даются и закрепляются в деятельности по лепке изделий из теста, глины, изготовлению изделий из «папьемаше» с последующей их росписью, а так же росписью изделий в деятельности по рисованию из «бросового» материала и изделий из дерева. Основная задача, которая стоит перед педагогом – это расширить круг интересов у детей о родном крае при помощи экспонатов народного промысла, формируя основы приобщения детей к народной культуре родного края – хохломской росписи. Научить элементарным способам изготовления изделий с последующим изображением на них узоров хохломской росписи. Заинтересовать детей народным промыслом, воспитывать любовь к Родине, уважение к труду людей, создающих изделия хохломы

Ключевые слова:
экскурсия, роспись, экспонат, хохлома, народные промыслы, глина

Комментарии

Нет комментариев
Оставить комментарий