Участие в грантовом конкурсе «Православная инициатива – 2021»


Межрегиональный центр инновационных технологий в образовании вошёл в число победителей Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива – 2021», организуемого Фондом поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество» (№ 43-2100926).

Проект-победитель «Память как пространство творчества. Художественно-просветительский интенсив для школьников и студентов по популяризации православного наследия региона» направлен на сохранение духовно-нравственной связи поколений через формирование культурно-исторической памяти у молодежи и научно-художественное осмысление ими православного наследия региона.

В ходе участия школьники, студенты, учителя и преподаватели проведут научно-исследовательскую деятельность по выявлению забытых духовных подвигов регионального священства, а также под руководством театрального коллектива организуют спектакли малых форм, проведут творческие лаборатории по созданию видеороликов/документальных фильмов.

Мероприятия проекта (лаборатории, интенсивы, семинары, спектакли малых форм и т. д.) пройдут с 09 августа 2021 г. по 19 января 2022 г. при поддержке партнеров:
1. ФГБОУ ВО «Вятский государственный университет».
2. МБОУ «Вятская православная гимназия во имя преподобного Трифона Вятского», г. Киров.
3. Кировский областной ордена Трудового Красного Знамени драматический театр имени С. М. Кирова.
4. Министерство спорта и молодежной политики Кировской области.

Данный проект, предлагающий поисковую научно-исследовательскую деятельность по сохранению православных имен Вятской губернии и популяризацию их духовного наследия в регионе силами школьников, студентов, учителей, преподавателей, станет не только важным этапом подготовки к 650-летию г. Кирова (2024 г.), но и основанием для дальнейших междисциплинарных исследований.