Конспект интегрированной коррекционно-развивающей деятельности на тему «Новый год. Новогодняя елка» (старшая логопедическая группа)


Автор: Хисматуллина З. Х.

Библиографическое описание статьи:
Хисматуллина З. Х. Конспект интегрированной коррекционно-развивающей деятельности на тему «Новый год. Новогодняя елка» (старшая логопедическая группа) // Образовательные проекты «Совёнок» для дошкольников. – 2015. – № 33. – ART 134434. – URL: http://www.kids.covenok.ru/134434.htm. – Гос. рег. Эл No ФС77-55136. – ISSN: 2307-9282.

Аннотация:
Волшебный праздник – Новый год с нетерпением ждут и взрослые, и дети. Только само ожидание праздника доставляет детям неописуемую радость: они считают оставшиеся до Нового года дни, рисуют и вырезают подарки для мам и пап, с удовольствием участвуют в украшении своих комнат и группового помещения в детском саду. Для них этот день ассоциируется с настоящим волшебством, весельем, фейерверками, пушистой елочкой и, конечно же, подарками от Деда Мороза. Поэтому мы с воспитанниками логопедической группы своими руками решили смастерить красавицу-елочку из картона и разноцветных салфеток. Реализацию плана я начала с разработки конспекта и подготовки материалов. Одним из главных задач проведения интегрированной деятельности являлась совершенствование грамматического строя речи (употребление существительных, глаголов, прилагательных), связной речи, развитие общей, мелкой моторики, слухового внимания, совершенствование речевого дыхания, создание положительного эмоционального фона, радости, ожидания праздника, воспитание творческого подхода к получению результата продуктивной деятельности. Воспитанники с удовольствием отвечали на поставленные вопросы, внимательно слушали инструкции при изготовлении поделки и результат работы не оставил их равнодушным – получилось настоящее праздничное украшение, которое мы разместили в приемной группе. Наша идея понравилась всем: и родителям, и воспитателям остальных возрастных групп

Ключевые слова:
праздник, новогодняя елка, проказница зимушка-зима, снежинки