Конспект непосредственной образовательной деятельности по формированию звукопроизношения и подготовке к обучению грамоте в подготовительной группе компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи Звук /Л/. Буква/Л/ "В поисках сокровищ"


Авторы: Болковенко О. А., Ивахова С. В.

Библиографическое описание статьи:
Болковенко О. А., Ивахова С. В. Конспект непосредственной образовательной деятельности по формированию звукопроизношения и подготовке к обучению грамоте в подготовительной группе компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи Звук /Л/. Буква/Л/ "В поисках сокровищ" // Образовательные проекты «Совёнок» для дошкольников. – 2013. – № 1. – ART 130110. – URL: http://www.kids.covenok.ru/130110.htm. – Гос. рег. Эл No ФС77-55136. – ISSN: 2307-9282.

Аннотация:
В основу методики коррекционной непосредственной образовательной деятельности по формированию звукопроизношения и подготовке к обучению грамоте положен комплексно-тематический метод в сочетании с наглядными и игровыми приемами, а так же использование ИКТ. Данная НОД включает задания на уточнение артикуляции и правильного произнесение звука [Л]; автоматизацию звука Л в слогах, словах, предложениях; развитие фонематического слуха и восприятия; определения места звука в слове; совершенствования звуко-буквенного анализа слов; формирования навыка чтения слогов; развития общей и мелкой моторики, зрительной координации, внимания, памяти, мышления; воспитания навыков самоконтроля за речью. Основное отличие этой методики от применяемых на практике состоит в том, что непосредственно образовательная деятельность по изучению одного звука подчинена одной теме или сюжету, все задания взаимосвязаны и дополняют друг друга. Необходимо отметить, что сюжетно-тематическая организация НОД и разнообразие в преподнесении учебного материала способствует спон-танному развитию связной речи, поддержанию положительного эмоционального состояния детей, интереса и внимания, а значит, лучшей результативности в усвоении знаний.

Ключевые слова:
звукопроизношение, нарушение речи, развитие фонематического слуха