Развивающая программа «Обучение игре в шахматы как средство развития познавательных процессов детей старшего дошкольного возраста» Кружок «Веселая пешка»


Автор: Конопленко Л. В.

Библиографическое описание статьи:
Конопленко Л. В. Развивающая программа «Обучение игре в шахматы как средство развития познавательных процессов детей старшего дошкольного возраста» Кружок «Веселая пешка» // Образовательные проекты «Совёнок» для дошкольников. – 2016. – № 37. – ART 132856. – URL: http://www.kids.covenok.ru/132856.htm. – Гос. рег. Эл No ФС77-55136. – ISSN: 2307-9282.

Аннотация:
Дошкольное детство – небольшой отрезок в жизни человека. Но за это время ребенок приобретает значительно больше, чем за всю последующую жизнь. В дошкольном детстве пока не выделены все сензитивные периоды, в частности обучения игре в шахматы. Но достоверно известно одно: не стоит пропускать эти годы, иначе происходит необратимый процесс. Упущено время – потеряны возможности легко и безболезненно усвоить главное для этого возраста. Дошкольники необычайно чувствительны к разного рода воздействиям, и если мы не замечаем результатов каких-то воздействий, то это еще не свидетельствует, что они ничего не значат. Дети, как губка, впитывают впечатления, знания, но далеко не сразу выдают результаты

Ключевые слова:
познавательные процессы, пешка, шахматы, сензитивный период