Конспект физкультурно-оздоровительного занятия с элементами закаливания в логопедической подготовительной группе на тему: «Я целитель – доктор будущего!»


Автор: Леонтьева С. Л.

Библиографическое описание статьи:
Леонтьева С. Л. Конспект физкультурно-оздоровительного занятия с элементами закаливания в логопедической подготовительной группе на тему: «Я целитель – доктор будущего!» // Образовательные проекты «Совёнок» для дошкольников. – 2017. – № 46. – ART 170044. – URL: http://www.kids.covenok.ru/170044.htm. – Гос. рег. Эл No ФС77-55136. – ISSN: 2307-9282.

Аннотация:
Дошкольный возраст является периодом интенсивного формирования всех органов и систем организма и сензитивным периодом психического развития. Именно в дошкольном возрасте развиваются те двигательные качества, навыки и умения ребенка, которые служат основой его нормального физического и психического развития. В нашем детском саду актуальна проблема коррекционной физкультурно-оздоровительной работы для детей дошкольного возраста с ОНР, ЗПР, ФФНР и слабослышащих детей. В своем занятии инструктор использует имитационные движения, которые вызывают у детей эмоционально-положительный настрой, снижают напряжение. Они требуют от детей умения «войти в образ», проявить воображение, фантазию, передать особенности движения людей. Можно вводить индивидуальные импровизации по теме, в которых ребенок создает свой собственный двигательный образ, остальные будут использовать его замысел и подражать ему, тем самым обогащая свой опыт

Ключевые слова:
фантазия, воображение, психическое развитие, эмоционально-положительный настрой

Комментарии

Нет комментариев
Оставить комментарий