Долгосрочный проект по поликультурному образованию детей дошкольного возраста «Культура и национальные традиции народов мира» (из опыта работы Детского сада № 103 ОАО «РЖД»)


Автор: Перекопная С. А.

Библиографическое описание статьи:
Перекопная С. А. Долгосрочный проект по поликультурному образованию детей дошкольного возраста «Культура и национальные традиции народов мира» (из опыта работы Детского сада № 103 ОАО «РЖД») // Образовательные проекты «Совёнок» для дошкольников. – 2018. – № 64 . – ART 170207. – URL: http://www.kids.covenok.ru/170207.htm. – Гос. рег. Эл No ФС77-55136. – ISSN: 2307-9282.

Аннотация:
Поликультурное воспитание дошкольников это, прежде всего, знакомство с культурными традициями, обычаями других стран и народностей, формирование уважительного отношения к ним. На базе детского сада № 103 ОАО «РЖД» создан Ресурсный центр ОАО «РЖД» по поликультурному образованию дошкольников. Работа Ресурсного центра направлена на создание инновационной среды в образовательном учреждении, создание оптимального поликультурного пространства, определение дальнейших стратегий развития поликультурного образования, накопление практического опыта реализации программы поликультурного образования «Диалог культур», осуществление преемственности в образовательном процессе. Одна из важнейших образовательных задач – формирование поликультурной компетентности педагогов. Важным фактором в условиях поликультурности образования стало то, что от педагогов требуются совершенно другие педагогические компетенции и иной подход к воспитанию. Источником проблем в педагогической практике является противоречие между признанием учителями важности развития у воспитанников толерантности и возможностями такого развития в условиях сохранения кризисных тенденций в современном обществе, которые оказывают влияние и на педагогов, и на воспитанников

Ключевые слова:
толерантность, поликультурное образование, поликультурная компетентность

Комментарии

Нет комментариев
Оставить комментарий