Программа работы «Создание механизмов обеспечения качества дошкольного образования (создание условий для преемственного развития универсальных способностей детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста в соответствии с новыми требованиями к образованию)»


Автор: Эм О. М.

Библиографическое описание статьи:
Эм О. М. Программа работы «Создание механизмов обеспечения качества дошкольного образования (создание условий для преемственного развития универсальных способностей детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста в соответствии с новыми требованиями к образованию)» // Образовательные проекты «Совёнок» для дошкольников. – 2018. – № 58. – ART 170567. – URL: http://www.kids.covenok.ru/170567.htm. – Гос. рег. Эл No ФС77-55136. – ISSN: 2307-9282.

Аннотация:
Задача преемственности ступеней образования – дошкольной и школьной была и остается актуальной в системе образования. Сегодня значительно повысились требования родителей и учителей к уровню подготовки детей, поступающих в общеобразовательную школу. Однако стартовые возможности детей разные. Проблема разноподготовленности детей на пороге школы существенно затрудняет их адаптацию к новым условиям школьной жизни, осложняет организацию учебного процесса и вынуждает родителей искать способы «натаскивания» ребенка к школе, что отрицательно сказывается на развитии и здоровье детей. Исходя из этих факторов, становится очевидным и объективным развитие в отечественной системе образования процессов, связанных с усилением образовательной направленности деятельности дошкольных учреждений, их большей нацеленности на подготовку детей к школе, на создание адаптационных условий, способствующих мягкому переходу дошкольников в школьники. Организационно-содержательным средством решения проблемы мягкой адаптации чаще всего выступают различные формы и модели интеграции дошкольного образовательного учреждения (далее ДОО) и средней общеобразовательной школы (далее школы), что должно способствовать созданию условий предшкольной подготовки

Ключевые слова:
качество дошкольного образования, адаптационные условия, предшкольная подготовка

Комментарии

Нет комментариев
Оставить комментарий