Педагогический опыт работы воспитателя 2 младшей группы на тему: «Развитие сенсомоторных навыков с помощью нетрадиционных приемов работы у детей раннего и младшего дошкольного возраста»


Автор: Шестакова С. В.

Библиографическое описание статьи:
Шестакова С. В. Педагогический опыт работы воспитателя 2 младшей группы на тему: «Развитие сенсомоторных навыков с помощью нетрадиционных приемов работы у детей раннего и младшего дошкольного возраста» // Образовательные проекты «Совёнок» для дошкольников. – 2020. – № 89. – ART 600085. – URL: http://www.kids.covenok.ru/600085.htm. – Гос. рег. Эл No ФС77-55136. – ISSN: 2307-9282.

Аннотация:
Актуальность выбранной темы определяется тем, что важной составляющей частью психологического развития ребенка является накопление им сенсорномоторного опыта. Сенсомоторика (от лат. sensus – чувство, ощущение и motor – двигатель) – взаимокоординация сенсорных и моторных компонентов деятельности. Сенсорное развитие ребенка буквально с первых дней его жизни является залогом успешного осуществления разных видов деятельности, формирования различных способностей, готовности ребенка к школьному обучению. Успешность умственного, физического, эстетического воспитания в значительной степени зависит от уровня сенсорного воспитания, то есть от того, насколько совершенно ребенок слышит, видит, осязает окружающее. Ранний возраст – самое благоприятное время для сенсорномоторного воспитания, без которого невозможно нормальное формирование умственных способностей ребёнка. Ребенок познает окружающую его действительность путем ощущения и восприятия. Он узнает о предметах и явлениях при помощи зрения, слуха, осязания, обоняния и лишь в дальнейшем в процесс познания включаются речь, память, мышление. Восприятие и ощущения, возникающие в процессе взаимодействия ребенка с окружающей его действительностью, составляет основу всей познавательной деятельности ребенка. Поэтому воспитание сенсорномоторных функций имеет очень большое значение для всего последующего развития дошкольника. Именно поэтому так важно, чтобы сенсорное воспитание планомерно и систематически включалось во все моменты жизни ребенка, прежде всего в процессы познания окружающей жизни: предметов, их свойств и качеств.

Ключевые слова:
игры, дидактические игры, моторика, младший возраст, игры своими руками

Комментарии

Нет комментариев
Оставить комментарий