Игра - путешествие «Спешим на помощь» (использование ИКТ для создания развивающих заданий математической направленности)


Автор: Киричук Л. Ф.

Библиографическое описание статьи:
Киричук Л. Ф. Игра - путешествие «Спешим на помощь» (использование ИКТ для создания развивающих заданий математической направленности) // Образовательные проекты «Совёнок» для дошкольников. – 2015. – № 23. – ART 134223. – URL: http://www.kids.covenok.ru/134223.htm. – Гос. рег. Эл No ФС77-55136. – ISSN: 2307-9282.

Аннотация:
Для успешного развития каждого ребенка важную роль играет формирование таких мыслительных умений и способностей, которые позволят осваивать новое. Каждый дошкольник - это маленький исследователь, с радостью и удивлением открывающий для себя мир. Любая математическая задача на смекалку, для какого бы возраста она ни предназначалась, несет в себе определенную умственную нагрузку, которая чаще всего замаскирована занимательным сюжетом. Умственная задача: найти путь решения реализуется средствами игры и в игровых действиях в форме игры путешествия, объединенного сюжетом. Важно научить детей не только считать, но и развивать у них способность видеть, открывать в окружающем мире свойства, отношения и зависимости, умение «конструировать», оперировать предметами, знаками и символами. Такие интересные задания можно создавать с помощью ИКТ (на основе блоков Дьенеша в этом конкретном случае)

Ключевые слова:
проблема, развитие, мыслительные операции, игра, путешествие, блоки дьенеша, «танграм»