Консультация для педагогов «Картотеки игр и упражнений, открывающих возможности позитивной социализации детей дошкольного возраста»


Авторы: Казанцева Н. А., Перстенчик Т. С.

Библиографическое описание статьи:
Казанцева Н. А., Перстенчик Т. С. Консультация для педагогов «Картотеки игр и упражнений, открывающих возможности позитивной социализации детей дошкольного возраста» // Образовательные проекты «Совёнок» для дошкольников. – 2017. – № 55. – ART 171423. – URL: http://www.kids.covenok.ru/171423.htm. – Гос. рег. Эл No ФС77-55136. – ISSN: 2307-9282.

Аннотация:
Дошкольное детство представляет важный период в становлении личности ребенка, в том числе в его коммуникативном развитии. За период дошкольного детства ребенок проходит ряд этапов социализации: несамостоятельные элементы взаимодействия (в виде оживления), возникновение потребности в общении со сверстниками, адаптация к дошкольному учреждению, умение подчинять свое поведение законам детских групп на основе усвоенных правил и норм поведения. Таким образом, если на каждом из этих этапов создан благоприятный социум, вовремя формируются необходимые коммуникативные навыки, соответствующие данному возрасту, то уже 5-6 – летний ребенок свободно общается с окружающими, соблюдая нормы и правила, принятые в данном обществе. Поэтому уже в дошкольные годы желательно формировать у воспитанника коммуникативную компетентность, помогающую ему эффективно общаться с другими людьми. Коммуникативная компетентность умение входить в контакт с незнакомым человеком, понимать его личностные качества и намерения, предвидеть результаты его поведения и в соответствии с этим строить свое поведение

Ключевые слова:
социализация, адаптация, коммуникативные навыки, картотеки

Комментарии

Нет комментариев
Оставить комментарий